О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Самарской области и СГАУ будут готовить кадры для аэрокосмических предприятий региона со школьной скамьи

Первым крупным мероприятием проекта стал региональный турнир по мобильной робототехнике "R2-D2", который прошел 29 ноября в выставочном комплексе "Экспо-Волга"

Первым крупным мероприятием проекта стал региональный турнир по мобильной робототехнике "R2-D2", который прошел 29 ноября в выставочном комплексе "Экспо-Волга". В соревнованиях приняли участие более 300 школьников и студентов. В перспективе в средних учебных заведениях региона создадут 52 специализированных класса для изучения дисциплины "Практическая робототехника".

Повысить престиж инженерно-технических профессий и начать подготовку специалистов для аэрокосмических предприятий региона буквально со школьной скамьи - такова цель организаторов турнира по мобильной робототехнике "R2-D2" и партнеров, объединивших усилия для реализации программы "Формирование кадрового потенциала для аэрокосмической отрасли через развитие технического творчества детей и молодежи в области робототехники - R2-D2 samara.ru"". Перед открытием фестиваля подписи под соглашением о сотрудничестве поставили руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин, ректор СГАУ Евгений Шахматов и председатель правления Регионального проектного центра содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий Елена Пономарева.

"Задача повысить престиж инженерно-технических профессий, развивать детское и юношеское техническое творчество поставлена президентом Владимиром Путиным, - пояснил, обращаясь к участникам фестиваля Станислав Казарин. - Я рад, что в Самаре это реализуется раньше, чем в других регионах. Желаю удачи участникам фестиваля. Но самое главное, мы ждем вас в стенах наших инженерных вузов и в первую очередь в Самарском аэрокосмическом университете. Возможно, именно вам предстоит осваивать дальний космос, колонизировать Луну и заниматься астероидной защитой Земли".

В реализации программы "Формирование кадрового потенциала для аэрокосмической отрасли […]" будет использован опыт специалистов и наработки Центра мехатронных систем и робототехнических комплексов СГАУ. В рамках проекта как минимум в 52 школах Самарской области создадут классы для изучения дисциплины "Практическая робототехника". Для преподавания предмета предстоит подготовить 100 педагогов. До 2016 года инициаторы программы намерены реализовать 37 мероприятий, направленных на развитие технических способностей школьников.

"Мне приятно видеть, как у увлеченных техническим творчеством людей, которые собрались на фестивале, горят глаза, - сказал на церемонии открытия "R2-D2" Евгений Шахматов. - Именно вам со временем предстоит продвигать научно-технический прогресс. Глядя на вас, я понимаю, что у науки в России - замечательное будущее. Безусловно, роботы станут его неотъемлемой частью. От миниатюрных аппаратов, которые смогут перемещаться в организме человека и доставлять лекарства к поврежденным органам, до больших систем, способных работать на базах, построенных в рамках Российской лунной программы".

Авторы проекта "R2-D2 Samara" самим его названием стремились показать школьникам, что наука может быть весьма интересным и совсем нескучным занятием. R2-D2 - имя робота, героя самой популярной в мире космической саги "Звездные войны". Этот персонаж покорил сердца десятков миллионов людей. Кроме того, в числовом и буквенном коде зашифрован девиз проекта - Robotics to Digital to Samara ("Робототехника и цифровые технологии для Самары")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Самарский национальный исследовательский университет им С.П. Королева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка