АРМС-ТАСС
26 декабря 2008, 15:45
- ВКонтакте
- Telegram
HAL и ОАК подписали контракт на разработку истребителя 5-го поколения
Индийская компания Hindustan Aeronautics Limited и Объединенная авиастроительная корпорация подписали соглашение о совместной разработке и производстве истребителя пятого поколения
Как заявил руководитель HAL Ашок К.Баведжа, HAL и ОАК подписали генеральный контракт на разработку в соответствии с ранее разработанным графиком в ходе состоявшейся 22 декабря в Дели церемонии.
Представитель HAL отметил, что согласно межправительственному соглашению, подписанному в октябре прошлого года, многоцелевой истребитель будет разрабатываться компанией "Сухой" совместно с HAL.
По сообщениям СМИ, Россия и Индия одновременно будут разрабатывать две версии самолета. В то время как российские ВВС планируют принять на вооружение одноместный вариант, ВВС Индии намерены получить двухместный самолет. Это определяется принятой доктриной, которая предусматривает решение самолетом широкого спектра боевых задач.
Как ранее сообщал глава HAL, индийский истребитель пятого поколения FGFA (FGFA - Fifth Generation Fighter Aircraft) будет значительно отличаться от российского варианта, так как наличие второго пилота вызывает необходимость увеличения размеров фюзеляжа, крыла и рулевых плоскостей.
Отвечая на вопрос об объеме индийских инвестиций в программу разработки нового самолета, А.Баведжа сообщил, что на данном этапе этот вопрос находится в стадии проработки, однако согласно первичной оценке, "затраты будут значительными".
Первый опытный образец FGFA, который выполнит первый полет в следующем году, будет оснащен двигателями АЛ-31ФП. Однако, согласно пожеланиям индийской стороны, серийный истребитель должен получить силовую установку на 15-20% мощнее существующей. Планируется, что FGFA который должен поступить на вооружение ВВС Индии к 2015 году, заменит три типа эксплуатирующихся боевых самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
- ВКонтакте
- Telegram
Май 22, 2025
Аэрофлот добавит рейсы на отдельных дальневосточных направлениях в пиковые периоды летней программы полетов
Май 19, 2025
Соревнования по авиаралли и авиагонкам пройдут в Торбеево
Май 16, 2025
"АвиаПорт" запускает корпоративный сайт Агентства
Май 22, 2025
Аэропорт Усть-Илимска за полтора месяца работы в новом формате принял больше пассажиров, чем за весь прошлый год