Avia.biz.ua
19 октября 2009, 14:13
Украинские и польские авиаремонтники будут совместно модернизировать вертолеты
Кооперация украинского "Авиакона" и польского ремонтного предприятия в Лодзи будет иметь политическую поддержку
Польских военных сопровождали должностные лица Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВС Украины во главе с временно исполняющим обязанности министра обороны Валерием Иващенко.
Представители польской и украинской военных делегаций осмотрели модернизированный боевой вертолет Ми-24П, оборудованный новым украинским двигателем разработки ОАО "Мотор Сич". Он позволяет машине сохранять мощность при работе в предельно допустимых границах температур от - 60 до + 60 градусов по Цельсию и благодаря этому набирать предельную высоту в 6 тысяч метров только за 6 минут.
Министр национальной обороны РП убедился в высоких возможностях украинского военного предприятия, ведь, по его словам, "Авиакон" заинтересован в дальнейшей модернизации польских вертолетов. Поэтому и польское, и украинское предприятия могут представлять результаты своей совместной работы на третьих рынках и, как вариант, возможно, будет рассматриваться создание консорциума, отметил министр.
"Сотрудничество и кооперация этого украинского завода и ремонтного предприятия в польской Лодзи будут иметь политическую поддержку, - заявил Богдан Клих. - Мы много чего можем делать вместе. Наша цель - выгодный бизнес и экспансия на мировые рынки".
По словам директора "Авиакона" Алексея Енина, недавно на заводе уже были отремонтированы в сжатые сроки 5 вертолетов для Войска Польского. Причем работу украинских исполнителей непосредственно принимали специалисты лаборатории Варшавского института военной авиации, которые остались полностью удовлетворены.
"Требования, которые выдвигает НАТО, завод способен решать, нам по силам любые задания, - заверил Алексей Енин. - Конечно, эффективность будет намного больше, если мы будем работать совместно с польскими коллегами".
В частности, директор "Авиакона" презентовал польским военным цифровой инфракрасный прицел. "Этот прибор - украинско-французская разработка, которая позволяет эффективно распознавать и брать на прицел цель на расстоянии 8-9 километров", - сообщил Алексей Енин. Он также отметил, что в вопросах модернизации вертолетной техники "Авиакон" сотрудничает с предприятиями из более 50 стран. В частности, ремонтные бригады завода ремонтируют и обслуживают вертолетную технику непосредственно в Мексике, Египте и Пакистане....
Авторские права на данный материал принадлежат «Avia.biz.ua». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 28, 2025
Аэрофлот в летнем расписании продолжит программу полетов из Москвы в Абу-Даби
Март 27, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Челябинском
Март 26, 2025
Группа "Аэрофлот" в летнем расписании 2025 года будет выполнять полёты по 292 маршрутам
Март 28, 2025
Контракт на доработку самолета "Байкал" за ₽10,4 млрд получит УЗГА