АвиаПорт.Ru
4 июня 2010, 20:34
Композитные закрылки отделили от крыла
ОАК определилась с площадкой по выпуску механизации крыла и оперения, - второе композитное производство будет размещено в Казани на ОАО "Казанское авиационное производственное объединение"
О том, что ОАК выбрала площадку для создания производства по выпуску механизации крыла и оперения, "АвиаПорту" рассказал директор технологического центра ОАО "ОАК" Юрий Тарасов. Ранее президент ЗАО "АэроКомпозит" Анатолий Гайданский сообщал "АвиаПорту", что под создание производства механизации крыла, помимо Казани, рассматривались также Ульяновск и Луховицы. "Решение было принято в рамках оптимизации загрузки предприятий ОАК. На КАПО есть корпуса, которые могут быть выделены в отдельное производство", - пояснил Ю.Тарасов.
Он уточнил, что в Казани будут изготавливаться композиционные агрегаты для крыла и оперения - в частности, закрылки, рули высоты, руль оперения. "До конца июня мы рассчитываем подписать соглашение с правительством Татарстана, как подписывали с администрацией Ульяновской области, где создается производство по выпуску кессона крыла, центроплана, а также будет осуществляться сборка крыла", - сказал Ю.Тарасов. В пресс-службе ОАК уточнили, что также до конца июня будет подписано трехстороннее соглашение с правительством Татарстана и правительством РФ о загрузке ОАО "Казанское авиационное производственное объединение" (КАПО).
Акционером нового казанского производства может стать австрийская Fischer Composite. Компания уже подписала предварительное соглашение с ОАК, в соответствии с которым Fischer Composite может принадлежать до 49% акций нового предприятия (51% - у ЗАО "АэроКомпозит"). "Fischer Composite возьмет на себя обязательства по привлечению программ Boeing и Airbus, мы ориентируем будущий завод по механизации не только на поставки для МС-21 и SSJ, но и на программы для иностранных заказчиков, поэтому производство будет сертифицировано по западным стандартам", - подчеркнул А.Гайданский.
Генеральный директор ОАО "КАПО" Васил Каюмов подтвердил "АвиаПорту", что "предполагается сотрудничество с Fischer Composite по проекту создания производства по выпуску механизации крыла". "Представители австрийской компании приезжали в Казань, вместе с руководством "АэроКомпозита" мы осмотрели корпуса. Непосредственный старт проекта будет зависеть от того, когда "АэроКомпозит" определится со схемой финансирования и окончательно оформит отношения с Fischer Composite", - отметил он.
Что же касается Ульяновска, то, как рассказал "АвиаПорту" А.Гайданский, начата работа с профильными институтами по выбору проекта реконструкции заводского корпуса, который сейчас принадлежит "Авиастар-СП", но будет передан "АэроКомпозиту" как вклад ОАК в уставный капитал. При подписании соглашения с Ульяновской областью глава ОАК Алексей Федоров заявил, что объем инвестиций в организацию композитного производства на территории "Авиастара-СП" составит $250 млн. "Окончательная цифра будет утверждена советом директоров, который будет рассматривать наш инвестиционный план", - пояснил президент "АэроКомпозита".
При этом до конца июня ОАК и "Аэрокомпозит" рассчитывают сформировать шорт-лист, в который войдут по две зарубежные компании - потенциальные партнеры проектов в Ульяновске и в Казани, которые предоставят инжиниринговые услуги. В октябре-ноябре из двух шорт-листов будет выбрано по одной компании-победителю, каждая из них будет интегратором создания композитных производств на своей площадке. "В соответствии с условиями конкурса, компания-победитель обязана поставить оборудование, выстроить весь технологический процесс, ввести оборудование в эксплуатацию и осуществлять первые годы контроль за соблюдением всех процедур и регламентов. И отвечать, в том числе и финансово, если производственные показатели, которые нам были гарантированы по качеству, по энергоемкости, по трудоемкости, не будут достигнуты. В этом году мы планируем начать контрактацию оборудования, а также проектные работы с участием иностранных компаний, - пояснил А.Гайданский. - Также в ближайшее время будет открыт конкурс среди российских проектных институтов. В результате мы получим конгломерат, в котором российская компания поможет иностранному партнеру "привязать" проект к площадке, к энергоресурсам". В тендере, объявленном ОАК и "Аэрокомпозитом", участвуют BRОTJE-Automation GmbH, Comau France, Fischer Composit, ThyssenKrupp Krause GmbH, Diamond Aircraft Industries GmbH, MAG Cincinnati.
Ранее в числе зарубежных партнеров проекта А.Федоров называл в части поставки материалов американские Cytec и Hexcel. "С Cytec мы уже подписали соглашение, где выразили заинтересованность в нескольких материалах, которые они нам собираются поставлять как для кессона крыла, так и для механизации крыла", - пояснил А.Гайданский.
По словам А.Гайданского, изготовление усеченного прототипа углекомпозитного крыла для МС-21 должен быть закончено до конца 2010 года, затем прототип поступит на испытание в ЦАГИ. "Контракты на разработку прототипов были заключены в октябре 2009 года с Diamond Aircraft Industries GmbH и Fischer Composite. В соответствии с заключенными контрактами, в октябре 2010 года прототипы должны быть представлены на испытания. Решение о сроках производства опытного крыла будет приниматься чуть позже, на основании результатов испытаний прототипа. Пока по графику опытное крыло должно быть произведено в 2012 году, однако этот график может быть скорректирован", - пояснил президент "АэроКомпозита". Производство будет рассчитано на выпуск до ста комплектов в год.
Ключевыми проектами "АэроКомпозита" должны стать разработки крыла для МС-21 и SSJ-130, и срок создания среднемагистрального лайнера во многом зависит от того, удастся ли вовремя освоить "черное крыло" - ведь именно этот элемент во многом определяет степень его технического совершенства. А до 2016 года, помимо проектирования, испытания и запуска в производство нового крыла, необходимо будет подготовить эксплуатирующие структуры, передав им технологии ремонта узлов из композиционных материалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 11, 2025
Группа "Аэрофлот" объявляет операционные результаты за февраль 2025 года
Март 12, 2025
НГТУ НЭТИ весной планирует испытания БПЛА "Сарма" на аэродроме
Март 12, 2025
Аэродром в Скадовске планируют отремонтировать и сделать авиаузлом
Март 12, 2025
МАК назвал причину крушения Ми-8 "Дальнереченск авиа" на Колыме