АвиаПорт.Ru
27 января 2014, 14:39
Создание и испытания комплексов с БЛА "Искатель" и К-7 - приоритетные работы МКР в 2014 году
Создание и испытания комплексов беспилотной воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с БЛА "Искатель" и К-7 являются приоритетными работами "Межгосударственной корпорации "Развитие"
По его словам, носимый малогабаритный комплекс ближней разведки с БЛА "Искатель" создается для применения в интересах Воздушно-десантных войск (ВДВ) для десантирования в контейнере. В настоящее время доработанный по требованиям ВДВ комплекс с "Искателем" проходит этап предварительных испытаний. В 2014 году планируется завершить весь комплекс испытаний "Искателя" и, возможно, принять комплекс с БЛА на снабжение ВДВ.
Комплекс с БЛА К-7 предназначен для длительного барражирования на небольших скоростях и создан для продолжительного мониторинга местности. Беспилотник на испытаниях пролетел расстояние более 2200 км и сейчас на 2014 год ставится задача достижение расчетной продолжительности полета в 32 часа. "Для потенциальных эксплуатантов К-7 важнейшим показателем является не дальность полета, а его продолжительность", - отмечает собеседник.
По его данным, предварительные испытания комплекса с БЛА К-7 завершатся к осени этого года и к концу года ожидается, что комплекс с К-7 станет товарной продукцией и будет предлагаться на авиарынке беспилотников как для продажи, так и для оказания различного рода услуг на коммерческой основе.
Взлетная масса "Искателя" составляет 1,3 кг. Известно, что комплекс "Искатель" с двумя БЛА приблизительно стоил около 3 млн рублей.
Беспилотник К-7 выполнен по двухбалочной схеме с П-образным оперением. Авиадизель мощностью порядка 10 л.с. устанавливается на пилоне над фюзеляжем и имеет толкающий воздушный винт. Рабочая скорость аппарата составляет от 70 км/ч до 90 км/ч, крейсерская скорость 140-150 км/ч и скорость сваливания - менее 60 км/ч....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 7, 2025
В Москве завершился шахматный фестиваль "Аэрофлот Опен 2025"
Март 6, 2025
Аэрофлот запустил бессрочный элитный уровень программы "Аэрофлот Бонус"
Март 7, 2025
Пензенский аэропорт опубликовал летнее расписание на 2025 год
Март 7, 2025
Рособоронэкспорт готов реализовать программу модернизации Су-30МКИ ВВС Индии