О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Пулково заправят самолеты с помощью блокчейн

"Газпром нефть" внедрила в международном аэропорту Пулково собственную цифровую блокчейн-платформу "Смарт Фьюэл"

"Газпром нефть" внедрила в международном аэропорту Пулково собственную цифровую блокчейн-платформу "Смарт Фьюэл". Оператором заправки в аэропорту является АО "СОВЭКС", совместное предприятие "Газпромнефть-Аэро" и "ЛУКОЙЛ-АЭРО". Цифровой сервис - полностью российская разработка, позволяет пилотам заказывать топливо в онлайн режиме и формировать электронный расходный ордер. Первыми самолетами, которые будут обслужены с помощью блокчейн-системы "Газпром нефти" в Пулково, станут рейсы с участниками Петербургского международного экономического форума.

В архитектуре блокчейн-системы использованы неизменные алгоритмы смарт-контрактов, которые сохраняют информацию о совершенных операциях и их участниках. Заявка на заправку, оплата и обмен цифровыми отчетными документами по российским налоговым стандартам происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Эффективность цифровой системы "Газпром нефти" подтверждена порядка 15 тыс. заправок "в крыло" в российских аэропортах.

Владимир Егоров, генеральный директор "Газпромнефть-Аэро":

"Цифровая система" Смарт Фьюэл" - первый в авиации успешный опыт интеграции технологии блокчейн в процесс заправки самолетов "в крыло". Благодаря использованным решениям наша разработка обеспечивает высокий уровень информационной безопасности и ускорение межрейсового обслуживания самолетов до 10%. Система Smart Fuel была представлена в 2021 году как раз на Петербургском международном экономическом форуме, и на сегодняшний день она действует в 20 крупнейших аэропортах страны. Планируем и дальше расширять географию нашей блокчейн-платформы и подключать новых партнеров из числа авиакомпаний и российских банков".

Андрей Дробович, главный операционный директор компании "Воздушные Ворота Северной Столицы", управляющей аэропортом Пулково:

"Пулково - инновационная и сервисно-ориентированная компания. Технологии в аэропорту, где ограничено время, направлены на оперативное обслуживание пассажиров и авиакомпаний. Для этого мы активно внедряем инновационные цифровые решения. Запуск блокчейн-технологий на перроне позволяет обеспечить высокий уровень сервиса для авиакомпаний".

Аэропорт Пулково занимает третье место по объему пассажиропотока в России. В 2022 году Пулково обслужил 18,2 млн пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы".

ВВСС на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Пулково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка