О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газпромнефть-Аэро" развивает дистанционные онлайн медосмотры

"Газпромнефть-Аэро" поделилась опытом внедрения цифрового решения для дистанционного контроля состояния здоровья сотрудников перед рабочей сменой

"Газпромнефть-Аэро", авиатопливный оператор "Газпром нефти", поделилась опытом внедрения цифрового решения для дистанционного контроля состояния здоровья сотрудников перед рабочей сменой. Эксперт компании по охране здоровья Елена Латухина выступила спикером на онлайн-конференции "Предрейсовые медосмотры онлайн: опыт работодателя и изменения в законе". Организатором мероприятия стал партнер компании - MedPoint24, лидер в области проведения автоматизированных медосмотров в России.

В сентябре 2023 года вступили в силу нормы, регулирующие правила проведения дистанционных медосмотров для некоторых категорий водителей. Поправки касаются законов "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и "О безопасности дорожного движения", которые определяют требования к проведению медицинских осмотров водителей с использованием системы, обеспечивающей автоматизированный дистанционный контроль состояния здоровья персонала.

В личном профиле сотрудника ведется трекер показателей здоровья - эти данные могут быть сформированы в аналитический отчет, который будет полезен для дальнейшего лечения. Таким образом, работодатель может предотвратить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, назначить дополнительное комплексное обследование и провести диагностические мероприятия.

"Газпромнефть-Аэро" еще в 2019 году начала внедрять медицинские комплексы для проведения дистанционных медосмотров. За это время уровень абсентеизма в компании снизился на 40%. Елена Латухина рассказала о пользе цифровой аналитики, выгоде для бизнеса и важности воспитания культуры заботы о здоровье среди сотрудников.

Елена Латухина, руководитель направления по охране здоровья "Газпромнефть-Аэро":

"У нас 95 сбытовых подразделений в аэропортах России и Киргизии, филиалы в разных часовых поясах от Калининграда до Анадыря, поэтому для нас было важно внедрить единую систему проведения медицинских осмотров. В повседневной деятельности мы стремимся пользоваться цифровыми инструментами, чтобы увеличивать производительность труда, повышать качество услуг и заботиться о здоровье сотрудников. Дистанционные медосмотры позволяют получать статистику по ряду показателей в режиме реального времени и вовремя принимать соответствующие меры. Уверена, что, формируя культуру отношения к своему здоровью, мы не только делаем бизнес успешным, но и можем обезопасить собственную жизнь".

Заместитель генерального директора по продукту MedPoint24 Максим Кобелев:

"Дистанционный медосмотр - современная технология, которая позволяет с помощью специального оборудования проходить эту обязательную для определенных категорий сотрудников процедуру без непосредственного контакта с медиком, что исключает договорные отношения с медработником для подтасовки результата. Сотрудник взаимодействует только с терминалом, который оснащен термометром, тонометром, алкотестером и камерами".

Сергей Девицын, директор коммерческого департамента MedPoint24:

"Оборудование можно купить либо взять в аренду. За всем этим процессом по другую сторону экрана следит медработник, он идентифицирует сотрудника по фото в профиле и на видео осмотра, контролирует всю процедуру, анализирует полученные данные и принимает решение о допуске или недопуске сотрудника на смену, ставя под своим решением усиленную электронную подпись. Терминал печатает соответствующую этикетку для путевого листа, необходимую при проверке документов сотрудником ГИБДД. Весь процесс в среднем занимает меньше 3-х минут, что в 5 раз быстрее традиционного осмотра с "живым" медиком".

"Газпромнефть-Аэро" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло" компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.

MedPoint24 - лидер автоматизированных медосмотров в России. На рынке - с 2017 года, более 2000 клиентов, около 5000 терминалов по всей стране, 1,6 млн медосмотров в месяц.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газпромнефть-Аэро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка