О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" и РГБ запустили проект "Читаем в небе"

Москва. 27 декабря. АвиаПорт – Авиакомпания "Аэрофлот – российские авиалинии" и Российская государственная библиотека (РГБ) запустили проект "Читаем в небе", позволяющий пассажирам авиаперевозчика бесплатно прослушивать аудиокниги из золотого фонда РГБ и читать книги электронной библиотеки "НЭБ Свет", говорится в сообщении пресс-службы перевозчика.

Специально для пассажиров "Аэрофлота" записано более 200 аудиокниг из фонда Российской государственной библиотеки в жанре художественной литературы для взрослых и детей. В записи контента для библиотеки на борту участвовали российский комик Евгений Чебатков, российская актриса театра и кино Ольга Смирнова и другие российские деятели искусств. Литературные аудиопроизведения будут представлены в мультимедийной бортовой системе развлечений в разделах "Музыка" и "Детский канал".

На первом этапе аудиокниги из золотого фонда Ленинки появились на узкофюзеляжных лайнерах семейства Airbus A320. Чтобы получить доступ к книгам, авиапутешественникам достаточно подключиться с личного гаджета к беспроводной системе развлечений. Пассажиры класса Бизнес смогут воспользоваться услугой с помощью индивидуальных планшетов. В 2024 году онлайн-библиотека будет загружена в систему мультимедийных развлечений в текстовом формате. Также в рамках проекта авиапутешественники могут скачать перед полётом приложение "НЭБ Свет", чтобы получить доступ к более 4 тыс. электронных и аудиокниг художественной, детской, публицистической и научно-популярной литературы. QR-коды со ссылкой на приложение будут размещены на посадочных талонах, в бортовом журнале авиакомпании и в бортовой системе развлечений. Читать и слушать книги в "НЭБ Свет" можно без интернета, а доступ к контенту сохранится даже после окончания перелёта.

"Надеемся, что "Читаем в небе" войдёт во флагманские проекты "Аэрофлота", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой. - Потому что мы любим "Аэрофлот", знаем "Аэрофлот", гордимся "Аэрофлотом". А если он ещё дополнит свою деятельность деятельностью в области изучения литературы – это будет вообще замечательно, поскольку у нас тогда полёты превратятся не просто в приятное путешествие, но ещё и в образовательный экскурс. Поэтому спасибо вам большое за такое взаимодействие".

"В современном мире любовь к чтению – это удивительный дар, который помогает нам отвлечься от повседневной рутины, - отметила министр культуры РФ Ольга Любимова. - Я от всей души приветствую проект "Читаем в небе" и надеюсь, что он подарит каждому путешественнику возможность вдумчивого чтения".

"Россия по-прежнему остаётся одной из самых читающих стран мира, - подчеркнул генеральный директор ПАО "Аэрофлот" Сергей Александровский. - Поэтому появление первой в стране "летающей библиотеки" на самолётах флагмана отечественной авиации – это ожидаемый и логичный шаг. Мы гордимся возможностью приобщить пассажиров всех возрастов к лучшим образцам классической литературы и современным научно-популярным изданиям. Книги, как и авиация, способны переносить на огромные расстояния, открывать новые миры и расширять границы. Уверен, что авиапутешественники по достоинству оценят наш проект".

"Читаем в небе" – действительно уникальный российский проект. Фактически мы открываем первую воздушную библиотеку. В материальном мире очень сложно найти более ценный объект, чем книга. В нематериальном – нет ничего более ценного, чем развитый интеллект, эмпатия, умение чувствовать. И именно Её Величество Книга помогает найти свой путь в таком непостоянном, так быстро меняющемся мире. Главное, чтобы книга оставалась книгой, а мы продолжали читать даже в небе", - поделился генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Справка

"Аэрофлот" – крупнейшая российская авиакомпания. Основанная 100 лет назад, является одной из старейших авиакомпаний мира и одним из наиболее узнаваемых российских брендов. В 2022 году "Аэрофлот" перевёз 20,5 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" – 40,7 млн. "Аэрофлот" играет активную роль в жизни общества и содействует проведению социально значимых проектов, реализует собственную программу "плоских тарифов" на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград, принимает активное участие в государственных программах субсидирования авиаперевозок.
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка