О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Внуково успешно провел масштабные учения по эвакуации

23 апреля 2025 года в Международном аэропорту Внуково прошла плановая комплексная тренировка по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Она прошла в рамках подготовки к летнему сезону и повышенному пассажиропотоку в связи с предстоящими майскими праздниками и была направлена на отработку действий служб и подразделений аэропорта.

По легенде, в стерильной зоне прилета внутренних воздушных линий терминала D обрушились потолочные конструкции, в результате чего 10 человек получили травмы различной степени тяжести. Сотрудники экстренных служб осмотрели условных пострадавших и исходя из характера полученных "травм" оказали первую медицинскую помощь на месте либо направили в специализированные медучреждения.

Тренировка проводилась по сценарию, максимально приближенному к реальным условиям. Были успешно отработаны навыки взаимодействия различных служб аэропорта: аварийно-спасательного отряда СПАСОП, медико-санитарной части, службы авиационной безопасности и расчета аэровокзального комплекса. Аэропорт при этом продолжал работать в штатном режиме. Тренировка продемонстрировала высокую готовность служб аэропорта к оперативному реагированию и слаженную работу в условиях чрезвычайной ситуации.

Международный аэропорт Внуково систематически проводит подобные тренировки в соответствии с требованиями международных стандартов ИКАО, российского законодательства и правил авиационной безопасности. Регулярное проведение таких учений- обязательная часть обеспечения безопасности пассажиров.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В. В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории "Международный аэропорт" национальной премии "Воздушные ворота России" в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка