МАИ
20 августа 2024, 12:34
Магистрант МАИ обучил нейронную сеть оптимизировать производственный процесс
- Одна из ключевых особенностей мелкосерийного производства - быстрая смена задач, необходимость частой перенастройки оборудования в связи с переменным спросом. Обычные математические методы, которые применяются при оптимизации производственных процессов, часто не способны справиться с такой сложной задачей, поскольку требуют точных данных, которых может и не быть, - каждый раз надо подбирать новые параметры для описания системы. Поэтому я решил применить для этой задачи метод машинного обучения с подкреплением, а в частности нейронную сеть архитектуры Deep Deterministic Policy Gradients (DDPG), - рассказывает Семен Беляев.
Исследователь сформировал компьютерную имитационную модель, которая описывает производственный процесс целевой функцией. Фактически такая модель представляет собой цифровой двойник производства, который отражает его состояние и различные события в определенные моменты времени. Модель учитывает ряд ключевых параметров: типы оборудования, коэффициент загрузки (сколько задействовано рабочих на каждый тип), конфигурация оборудования (сколько оно производит единиц продукции в определенный момент времени) и его износ.
При помощи этой модели Семен Беляев обучил нейронную сеть и смог добиться увеличения значения целевой функции на 30-40%. А именно - более оптимальной загруженности станков и уменьшения простоев между сменами номенклатуры производства.
- Нейросеть показала большой потенциал обучаемости и способна к еще большей адаптивности, есть перспектива выстраивать не только текущее, но и будущее состояние производственной системы, реагировать на непредвиденные ситуации, - отметил он.
Маевец планирует продолжить работу по улучшениию архитектуры нейросети - теперь уже с данными реального производства.
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Февраль 26, 2025
Аэрофлот выполнил первый рейс в новый терминал аэропорта Новокузнецка
Февраль 24, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов в Нячанг
Февраль 28, 2025
Аэропорт "Кольцово" обновит систему информирования пассажиров
Февраль 28, 2025
Контрабанду драгоценностей известных брендов пресекли Шереметьевские таможенники