"Сейчас совместно с правительством Москвы ведется работа по подготовке к реализации проекта по строительству гигафабрики мощностью 4 ГВт-ч/год в Новой Москве. Предполагается, что завод сможет полностью закрыть потребность отрасли БАС в российских АКБ (аккумуляторно-кислотная батарея - прим. ТАСС) и занять заметную долю рынка в других отраслях: производстве стационарных накопителей энергии, электротранспорта", - сказал он.
Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с Фондом поддержки проектов Национальной технологической инициативы, правительством Москвы и Сбербанком определить потребности российской экономики, в том числе отрасли беспилотной авиации, в высокомощных и высокоемких накопителях энергии, а также принять решения по организации и обеспечению опытного и серийного производства таких накопителей. В перечне поручений отмечалось, что кабмину необходимо предусмотреть дальнейшую реализацию проекта "Транспорта Будущего" по строительству гигафабрики в Новой Москве.
В январе 2025 года компания запустила в Тольятти в рамках научно-производственном центре БАС "Самара" цех по производству литий-ионных аккумуляторов для беспилотных авиационных систем мощностью 20 МВт-ч / год. Технологию производства АКБ разработала дочерняя компания "Транспорта будущего" - "ИНЭСИС". Инвестиции в проект составили 1,3 млрд руб.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Март 25, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Уфой
Март 25, 2025
Аэрофлот запускает бесплатное удаленное оформление багажа на алтайском курорте Манжерок
Март 24, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов из Москвы в Нячанг до 4 рейсов в неделю
Март 25, 2025
Ростех опроверг информацию об остановке эксплуатации Ансатов