О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ назвали имена победителей конкурса "Молодежь и будущее авиации и космонавтики"

24 ноября в рамках Х Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week состоялся финал Всероссийского межотраслевого молодежного конкурса научно-технических работ и проектов "Молодежь и будущее авиации и космонавтики". Подведение итогов конкурса стало завершающим событием ASW в МАИ.

В 2023 году в конкурсе приняли участие 393 молодых автора - всего 227 проектов. Работы поступили из 54 организаций промышленности и 30 вузов из 20 регионов России - от Калининграда до Приморья.

Конкурс традиционно проходил по девяти тематическим направлениям в два этапа. На отборочном этапе эксперты - представители академического, вузовского сообщества, а также ведущие специалисты конструкторского и производственного секторов - определили 101 проект, авторы которых получили право выступить в финале. Уже несколько лет самым популярным становится направление "Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники".

Финальный день конкурса прошел в стенах МАИ и включил в себя презентации проектов, лекцию от VK "Красота цифрового общения. Как меняются коммуникации в индустрии 4.0", экскурсии в учебную лабораторию кафедры 101 "Проектирование и сертификация авиационной техники", выступления партнеров и спонсоров.

Победители и призеры

Маевцы стали победителями и призерами конкурса по семи направлениям из девяти. Так, по направлению "Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем" диплом третьей степени получил Павел Бадаев с проектом "Нетрадиционные методы изготовления прототипов антенн и устройств СВЧ". По направлению "Математические методы в аэрокосмической науке и технике" второе место завоевала команда ученых в составе Егора Сухова, Михаила Беличенко и Сергея Дорофеева с проектом "Программный комплекс для моделирования движения систем многих тел", а третье место - коллектив ученых из Александра Больших, Виталия Гунчина и Анастасии Рымановой с проектом "Разработка и верификация комплексного подхода к моделированию статической и динамической аэроупругости планера самолета на основе методов конечных элементов и контрольных объемов".

По направлению "Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники" третье место получил Игорь Сукманов с проектом "Разработка жаропрочного композита на основе углерода и исследование его стойкости к окислению и абляции". По направлению "Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса" второе место присудили Алине Казанцевой за ее проект "Обоснование эффективности затрат на программы благополучия в современных организациях". По направлению "Авиационные системы" второе место завоевали Дамир Хакимов, Алексей Качурин и Николай Триадский за разработку тренажера для наземной подготовки парашютиста.

По направлению "Системы управления, информатика и электроэнергетика" третье место присуждено совместному проекту МАИ и Военной академии РВСН им. Петра Великого при участии Валерия Спирягина, Евгения Сюрсина и Андрея Калитаева под названием "Научно-методический аппарат технического диагностирования заглубленных кабельных линий электропередачи с применением беспилотного летательного аппарата". По направлению "Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки" второе место завоевал проект Дмитрия Немцева и Георгия Гогаева из МАИ и ОКБ им. А. Люльки - филиала ПАО "ОДК-УМПО" под названием "Исследование влияния скорости роста трещины усталости от внутренних дефектов на ресурс дисков газотурбинных двигателей".

Лучшие участники по каждому направлению получили денежные премии и призы от организаторов. Общий призовой фонд конкурса составил 1 млн 500 тыс. рублей. Партнерами и спонсорами выступили ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и АО "Объединенная двигателестроительная корпорация", а также ПАО "РКК "Энергия" им. С. П. Королева", АО "ОКБ "Аэрокосмические системы" и АО "Кронштадт".

Конкурс "Молодежь и будущее авиации и космонавтики" проводится ежегодно с 2009 года. За победу в нем борются молодежные коллективы, молодые ученые, специалисты, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 35 лет из аэрокосмической и смежных с ней высокотехнологичных отраслей промышленности.
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка