О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ состоялся финал программы Lean-школы в интересах АО "НПО Лавочкина"

С 20 по 24 ноября в Московском авиационном институте состоялся финальный модуль программы Lean-школы "Разработка линии серийного потокового производства малых космических аппаратов". Данная программа реализуется Дирекцией перспективных производственных проектов МАИ в интересах АО "НПО Лавочкина".

Модуль был посвящен "Управлению изменениями" и "Дорожной карте". Проектная команда в течение недели анализировала все наработанные за полгода обучения материалы для подготовки итогового доклада, в котором выделили четыре ключевые темы: разработка космического аппарата, его производство, снабжение и обеспечение качества, а также планирование серийного производства и цифровизация.

23 ноября на площадке университета при участии ректора МАИ Михаила Погосяна, директора Дирекции космических систем МАИ Леонида Комма и руководства АО "НПО Лавочкина" в лице генерального директора Дмитрия Яременко, заместителя генерального конструктора Александра Митькина, заместителя генерального директора по персоналу и общим вопросам Ирины Шолоховой, а также главного конструктора филиала АО "НПО Лавочкина" Калуги Артема Артемьева прошла защита итогового доклада программы. По каждому тематическому блоку аттестационная комиссия задавала вопросы и делилась экспертным мнением. Официальная часть завершилась вручением дипломов о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации "Специалист по управлению проектами и программами в ракетно-космической промышленности" сотрудникам, успешно окончившим обучение. Примечательно, что часть представленного материала уже принята в работу и задействована для реализации проекта по организации серийного производства космических аппаратов на АО "НПО Лавочкина".

24 ноября состоялся визит в Калужский филиал АО "НПО Лавочкина", где проектная команда познакомилась с наработками коллег в части программных решений, способствующих облегчению работы с электронными документами. Экскурсия в государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского погрузила в мир истории и еще раз доказала необходимость реализуемых изменений и значимость развития отечественной космической отрасли в масштабах человечества.

Программа Lean-школы в интересах АО "НПО Лавочкина" является третьим образовательным проектом, который направлен на организацию серийного производства космических аппаратов на предприятиях ГК "Роскосмос". Ранее подобное обучение прошли сотрудники АО "РЕШЕТНЕВ" и АО "Российские космические системы".
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка