О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВГТУ и МАИ провели форсайт-форум "Беспилотные авиационные системы"

В Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) 30 ноября состоялся форсайт-форум "Беспилотные авиационные системы". Организаторами выступили ВГТУ и Московский авиационный институт при поддержке Правительства Воронежской области.

Программа форума включила в себя тематическую выставку, круглые столы, посвященные перспективным разработкам в области беспилотных авиационных систем (БАС) и подготовке кадров для отрасли, панельную дискуссию "Развитие региональных рынков БАС", показательные полеты и соревнования на симуляторах.

На открытии форума выступил первый заместитель губернатора Воронежской области Сергей Трухачев.

- В нашем регионе сильная промышленность, богатые научные и кадровые ресурсы. Одним из ключевых факторов, определяющих эффективное развитие экономики, считаю создание условий для инноваций. Мы активно включились в выполнение задачи, поставленной президентом, - использовать весь технологический потенциал перспективной индустрии для обеспечения безопасности страны, роста эффективности отечественной экономики, повышения качества жизни людей, - сказал Трухачев.

Заместитель губернатора подчеркнул, что правительство Воронежской области готово всесторонне поддерживать стартапы в области беспилотных систем и обеспечить локализацию их производства. Власти намерены заинтересовывать инвесторов, поощрять научные разработки и организацию производства.

По словам ректора ВГТУ Дмитрия Проскурина, форум можно назвать межрегиональным. На мероприятие приехали представители около 10 образовательных организаций, а также порядка 50 индустриальных партнеров.

- Нам приятно, что интерес к БАС очень высок, в частности, со стороны министерств нашего региона. Это замечательно, потому что будущее беспилотной авиации - в отраслевом применении. Позиция правительства РФ об инициации национального проекта "Беспилотные авиационные системы" - это очень важно. Нельзя не отметить и роль нашего учредителя - Министерства науки и высшего образования, которое курирует два федеральных проекта в рамках нацпроекта. Мы отрабатываем региональную и федеральную повестки и, самое главное, видим неподдельную заинтересованность молодежи, - отметил Дмитрий Проскурин.

После церемонии открытия состоялась панельная дискуссия "Развитие рынков беспилотных авиационных систем". Модераторами стали заместитель гендиректора АО КБ "Русь" Владимир Маркин и директор Дирекции "Аэромобильность" Московского авиационного института Андрей Замковой. В числе выступающих были заместитель директора по обеспечению технологического суверенитета АНО "Платформа НТИ" Роман Мешков, который рассказал о нацпроекте БАС, руководитель Центра компетенций "Цифровая экономика" Надежда Сурова с докладом о мерах господдержки развития БАС в регионах, директор департамента АО "Ситроникс" Евгений Багрянцев, замминистра промышленности и торговли Запорожской отрасли Александр Марченко, первый проректор БГТУ имени Шухова Евгений Евтушенко и ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин.

Участникам форума напомнили, что на проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг-2023" Воронежская область вошла в пятерку лидеров в рейтинге концепций всероссийских программ развития беспилотных авиационных систем. В рамках интенсива было начато сотрудничество МАИ с регионом. Концепция, ориентированная на внутренний спрос и эффективное удовлетворение запроса на оказание услуг с применением БАС, разрабатывалась совместно со специалистами МАИ.

- Воронежская область на проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг" показала серьезные результаты и серьезный запрос, чтобы быть лидером, в том числе в федеральном округе. Мы открыты для взаимодействия - конкретно с ВГТУ мы сотрудничаем в зоне использования систем связи, - рассказал Андрей Замковой.

В ходе форума можно было посетить выставку беспилотных авиационных систем, в число экспонатов которой вошли разработанные в МАИ аппараты "Агродрон", "Агроскаут" и "Контур".

В настоящее время МАИ и ВГТУ совместно с предприятиями и Правительством Воронежской области работают над комплексным развитием регионального рынка аэромобильных технологий. Созданный в рамках стратегического проекта "Аэромобильность" задел по разработке собственных БАС для сельскохозяйственной отрасли и специализированного программного обеспечения дает возможность МАИ масштабировать свой опыт, выступая экспертом и соавтором региональной стратегии развития.
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка