О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вышел в свет первый номер журнала "Авиационные двигатели" в юбилейном для ЦИАМ году

Из печати вышел первый в этом году выпуск ежеквартального научно-технического журнала "Авиационные двигатели". Этот номер - первый из запланированных 4-х номеров журнала "Авиационные двигатели", посвященных 95-летию Центрального института авиационного моторостроения. На обложке - фотография участников исторического заседания Реввоенсовета СССР, на котором 3 декабря 1930 года было принято решение о создании Института авиационных моторов - ИАМ. В выпуск вошли статьи по актуальным вопросам науки авиационного двигателестроения, касающиеся как фундаментальных, так и прикладных исследований.

По сложившейся за годы издания журнала традиции его первые страницы посвящены юбилярам. Номер открывает поздравление в адрес Виктора Ивановича Милешина - ведущего ученого в области разработки расчетных и экспериментальных методов создания лопаточных машин для авиационных и стационарных газотурбинных двигателей. Выпускник факультета аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института (1978 год), Виктор Иванович окончил очную аспирантуру МФТИ, успешно защитив кандидатскую диссертацию. В настоящее время возглавляет одно из крупнейших подразделений ЦИАМ им. П.И. Баранова - отделение лопаточных машин. Вторая статья посвящена столетию выдающегося ученого и педагога Владлена Онисимовича Боровика (1925-2000).

В информационном блоке вниманию читателей представлены 8 публикаций. Первая статья посвящена описанию особенностей и обсуждению перспектив применения бесконтактных средств измерения амплитуд колебаний и вычислению напряжений в рабочих лопатках газотурбинного двигателя. В материале приведены общие сведения о возможностях, принципе действия и области применения подобных систем, работающих на основе дискретно-фазового метода измерения параметров колебаний, а также отражены особенности измерения и обработки получаемых данных.

Сравнение методов моделирования распыла топлива во фронтовом устройстве камеры сгорания авиационного двигателя: метод VOF (volume of fluid) и метод эйлеровых пленок в комбинации с моделями лагранжевых частиц и первичного распада Э. Майера рассмотрены в следующей статье.

Применение инновационных конструктивных решений и современных материалов становится одним из ключевых факторов в борьбе за повышение эффективности авиадвигателей. Вниманию читателей предложены статьи, посвященные исследованиям применения новых способов и технологий для формирования неразъемного соединения карбидокремниевой керамики и жаропрочного сплава; рассмотрены типовые конструкции и методы изготовления жаровых труб камер сгорания для малоразмерных ГТД, дана оценка их эффективности.

Кроме того, рассмотрены научные публикации, посвященные расчетно-экспериментальному анализу результатов проектирования надроторных устройств (НРУ) лабиринтного типа, а также проведено моделирование процесса выгорания топливовоздушной смеси в задаче об обтекании клиновых стабилизаторов в двумерной постановке.

Наряду с оценкой эффективности различных типов силовых установок 9-местного самолета местных воздушных линий и разработанной методологией мультидисциплинарного моделирования авиационных воздушно-реактивных двигателей и наземных энергетических установок для автоматизации этапа концептуального проектирования при их создании, интерес у специалистов отрасли вызовет статья "Пути выполнения требований по шуму, предъявляемых ИКАО к сверхзвуковым пассажирским самолетам нового поколения", посвященная перспективному направлению развития мировой транспортной системы - созданию сверхзвукового пассажирского самолета (СПС) нового поколения, коммерческий успех которого в значительной мере зависит от соответствия СПС экологическим требованиям, прежде всего по звуковому удару и шуму на местности, определяющим технический облик самолета и силовой установки.

Оценка влияния длительности влагонасыщения образцов из полимерных композиционных материалов на значение предела прочности при испытании на межслоевой сдвиг методом короткой балки также представлена в первом номере журнала.

Журнал "Авиационные двигатели" включен в перечень ВАК, систему РИНЦ и размещается на платформе научной электронной библиотеки "eLIBRARY.RU". Издается с 2018 года, выходит ежеквартально.
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка