О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взлеты и падения Boeing под управлением Дэйва Калхуна

Генеральный директор и президент Boeing Дэйв Калхун уходит в отставку в конце 2024 года. Кадровые перестановки и масштабные изменения в руководстве компании вызваны инцидентами с 737 Max. "Курсив" разобрался, чем известен Дэйв Калхун, как "финансовый бульдог" оказался во главе авиационного гиганта и что будет с компанией Boeing дальше.

Удача благосклонна подготовленным

Дэйв всегда был везучим парнем. "У меня было определенное число успехов, и я просто занимался любимым делом", - скромно высказался он, выступая в Honors College в 2018 году, по случаю вручения этому колледжу $20 млн в качестве подарка. "Как и все мотивированные люди, я не смотрел на часы на работе". Стандартные слова стандартного выступающего миллионера. Но так ли прост Дэйв?

Калхун родился в Пенсильвании. Отличался любовью к спорту - в школе был капитаном баскетбольной команды, увлекался гольфом. А позже умело использовал полученные навыки: в 2016 году Дэйв принял участие в игре на поле, где по соседству стояли со своими клюшками Билл Мюррей, Джастин Тимберлейк, миллиардер Джордж Робертс, партнер-основатель Centerview Capital Technology Partners Дэвид Дорман. В общем, Калхун был участником так называемой "высшей лиги" и матчей "не для всех". Что лишний раз подчеркивает его умение выбирать правильный круг общения.

В целом Калхун всеяден - он был управляющим директором инвестиционной компании Blackstone Group, входил в совет директоров Gates Corporation, производящей ремни для двигателей, и Medtronic, ирландской корпорации из сферы Med-Tech.

Но утверждать, что Калхун вообще не имел никакого отношения к авиации, все же не стоит. За свои почти 30 лет работы в General Electric, он имел дело с рядом смежных отраслей - в том числе и с авиационными двигателями.

Финансист во главе Boeing

Членом совета директоров Boeing Дэйв Калхун стал в 2009 году. Председателем правления - в 2019. И, наконец, 13 января 2020 года - апофеоз: занял кресло генерального директора Boeing.

"Это человек, далекий от авиации. Когда он в 2009 году пришел как независимый директор, у него с порога было прозвище "финансовый бульдог". И неспроста - он не авиатор, не конструктор, не человек "неба". Он - финансист. И, надо отметить, хороший финансист. Сказался опыт и в Nielsen, и в других компаниях. Он не очень хорошо умел делать самолеты, но умел зарабатывать деньги" - говорит "Курсиву" пилот Boeing 737 NG, эксперт международной организации гражданской авиации Павел Герасимов.

Дэйв пришел в Boeing в непростые времена - мировой кризис, явная нерентабельность авиаперевозок, которые приносили убыток компании и ее акционерам. Для спасения нужен был управленец, финансовый специалист с железной хваткой.

В злосчастном 2009 году число заказов не просто упало - оно обрушилось. Если в 2008 году Boeing объявила о 662 новых заказах (с учетом отмен), то в 2009 году этот показатель сократился до 142 заказов на коммерческие самолеты. Компания столкнулась еще и с отменой ряда существующих заказов, что усугубило ситуацию. Инвесторы начали обсуждать даже самые негативные сценарии.

"Дэйв оказался тем самым бульдогом. Он провел модификацию модели 737, сделал свой вклад в разработку Max. И вытащил убыточную компанию из кризиса, проведя модернизацию самолета середины XX века выпуска", - напоминает Павел Герасимов.

Президентом и генеральным директором компании Калхуна назначили, чтобы вывести авиагигант из кризиса после двух авиакатастроф 737 Max: в октябре 2018 года в Индонезии и в марте 2019 года в Эфиопии. В них погибли 346 человек.

Дэйв раз за разом доказывал свою профпригодность именно как финансиста - несмотря на кризисы, при нем выросло число заказов, а следом и рентабельность. Достаточно привести простой показатель - под его управлением капитализация Boeing выросла с $37,4 млрд в 2009 году до $157,9 млрд к концу 2023. Годовая выручка – с $60,9 млрд (2008) до $77,8 млрд в 2023.

За годы пока Дэйв был "у руля" усилилось и лобби компании. С 2022 года по решению Министерства юстиции США Boeing де-факто больше не является компанией, в отношении которой возможно подать иск. Согласно заключенному соглашению, Boeing обязали создать благотворительный фонд, из которого выплачиваются компенсации пострадавшим, а также родным и близким погибших в результате аварий. Родственники погибших тщетно пытались добиться отмены этого решения.

Однако одно дело - заработок и договоренности, и другое - качество выпускаемой продукции. Самолеты Boeing из года в год оказывались на передовицах - технические проблемы, аварии, опасные инциденты. 737 продолжал ужасать пассажиров и обогащать темами репортеров из отдела "происшествия".

В 2024 году злоключения продолжились: сначала лопнуло лобовое стекло при посадке, потом оторвавшуюся дверь Boeing нашли на заднем дворе в Портленде. FAA - американский авиационный регулятор - начал проверку, первичные результаты которой показали нарушения условий сборки, вплоть до недостаточно закрученных гаек. Слишком "расслабленной" оказалась и корпоративная культура. Компании дали месяц на исправление ошибок.

Результаты последовавшего второго аудита ужаснули не только пассажиров. Из 89 проверочных пунктов Boeing завалил 33. Президент Emirates Тим Кларк раскритиковал авиагиганта за снижение качества самолетов. "Будет ли компания Boeing продолжать производить и проектировать отличные самолеты, хорошо сконструированные и надежные для клиентов? Я уверен, что они это сделают. Но сейчас им нужно навести порядок в доме. А это серьезное изменение приоритетов", - сказал он Financial Times Тим Кларк.

Акции компании подешевели на 27,6% с начала года. И компании нужно было срочно что-то делать.

Показная жертва

Боингу нужно было отдать кого-то на растерзание. Агнцем на алтаре стал Дэйв. "Это бесконечно грамотное решение. Корпорация отделалась малой кровью для себя. Генеральный директор был назначен, чтобы наладить безопасность после аварий 2018 и 2019 годов. Генеральный директор не справился. Видите? Это - его вина! Эта отставка - это триггер, чтобы успокоить людей и вернуть свои капиталы. Что мы и видим уже сейчас. У большинства инвесторов теперь именно имя Калхуна будет ассоциироваться с проблемами и авариями. После новостей о его отставке акции Boeing уже выросли на 2.4%" - считает Павел Герасимов.

Перспективы Калхуна и Boeing

Что ждет Калхуна дальше - вопрос открытый. Не известен и размер его "золотого парашюта". Предыдущий гендиректор Boeing Деннис Мюлленбург был отстранен от своей должности в конце 2019 года и получил компенсацию $39 млн долларов из-за досрочного расторжения контракта. Эта сумма в 270 раз превышает средний размер компенсации семьям, потерявшим близких в катастрофах 737 Max.

Не стоит забывать и о том, что Boeing зарабатывает на оборонных контрактах США. Десятки моделей, из которых состоит флот американский ВВС - детища Boeing: B-17 Flying Fortress, MQ-25 Stingray, P-8 Poseidon, Vertol BV-347, CH-47 Chinook, Е-4, ЕС-135, F-15EX Eagle II, Х-46.

Именно Калхун когда-то заключил контракт с Пентагоном на модификацию бомбардировщика B52. Контракт был выполнен. Означает ли это, что Дэйва ждет уютное кресло в одном из крыльев "звезды" Пентагона? Неоднозначно. Ведь он все же финансист, а не авиационный гений.

Что же касается будущего самой компании, тут аналитики единодушны – гигант останется гигантом. Старший аналитик Citi в сфере космической и оборонной промышленности Джейсон Гурски сказал в интервью телеканалу CNBC, что смена руководящего состава была ожидаема инвесторами, а "свежая кровь в любом случае привлечет потоки свежих денег".

Автор: Федор Ужов
Авторские права на данный материал принадлежат «Курсив.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка