Бизнес-ТАСС
26 марта 2013, 12:29
Авиасообщение в Удмуртии сохранят за счет реорганизации предприятия "Ижавиа"
Авиапредприятие "Ижавиа" будет разделено на два акционерных общества для сохранения авиасообщения в Удмуртской республике
Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр имущественных отношений Удмуртии Рустэм Зайнуллин, процесс создания двух акционерных обществ "Аэропорт" и "Авиакомпания" планируется завершить в этом году.
По словам министра, решение о разделении "Ижавиа" было принято в связи с ужесточением требований к авиакомпаниям после катастрофы самолета "Як-42" под Ярославлем в 2011 году.
Зайнуллин подчеркнул, что ижевская авиакомпания могла оказаться на грани закрытия, повторив судьбу других мелких авиаперевозчиков, не прошедших сквозь сито новых критериев доступа к полетам, и Ижевск вообще "остался бы без авиасообщения" с Москвой, Санкт-Петербургом и другими городами.
В результате начавшегося разделения ижевский аэропорт сможет принимать и обслуживать самолеты других перевозчиков, вне зависимости от возможностей местной авиакомпании.
Министр подчеркнул, что первоначально два вновь созданных юридических лица будут работать под единоначалием, например, управляющей компании или в другой форме, и смогут по-прежнему рассчитывать на финансовую поддержку в виде субсидий из бюджета Удмуртской республики.
"Ижавиа" создано в 1944 году, в настоящее время является открытым акционерным обществом со 100 процентной долей акций, находящихся в собственности Удмуртской республики. Воздушный парк "Ижавиа" насчитывает семь Як-42, три Ан-24, три Ту-134 и один Ан-26. Маршрутная сеть компании включает в себя 15 рейсов на регулярной основе, включая сезонные рейсы, и 12 рейсов на чартерной основе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Апрель 22, 2025
Цифровые испытания: как Китай смог организовать ускоренную сертификацию авиационных беспилотников
Апрель 28, 2025
"Диктант Победы" объединил на площадке в Шереметьево пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
Апрель 28, 2025
"Газпромнефть-Аэро" запустила цифровой марафон для укрепления здоровья сотрудников
Апрель 28, 2025
Сотрудники аэропорта Сочи впервые написали "Диктант Победы"