АвиаПорт.Ru
21 марта 2018, 18:15
Система "Альманах" введена в опытную эксплуатацию
Многопозиционная система управления и наблюдения за аэродромным и воздушным движением "Альманах" введена в опытную эксплуатацию в Санкт-Петербургском центре обслуживания воздушного движения
В пресс-службе уточнили, что опытная эксплуатация на аэродроме "Пулково" продлится до 23 апреля 2018 года. По результатам тестирования МПСН будет принято решение о её дальнейшем вводе в работу.
Напомним, система "Альманах" была развёрнута в январе этого года. Как сообщал "АвиаПорт" со ссылкой на главного конструктора ЦРТС Юрия Капойко, ключевая сфера применения МПСН - определение координат воздушных судов, находящихся как на аэродроме, так и на подходе к нему (подробнее о преимуществах этой системы "АвиаПорт" рассказывал в материале "Пулково" лучше разглядит перрон и подход").
"АвиаПорт" уже писал, что "Пулково" первый, но не единственный российский аэропорт, в котором будет внедрён "Альманах". В частности, концерн "Алмаз-Антей" уже заключил контракты на поставку аналогичного оборудования в Минеральные воды, Самару, Тюмень, Владивосток, Новосибирск, Краснодар, Хабаровск и Екатеринбург. Кроме того, после сертификации оборудования в 2016 году, уже состоялось внедрение системы на Кубе, в аэропортах Гаваны и Варадеро.
Справка
ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ. Госкорпорация контролирует более 900 воздушных трасс протяжённостью свыше 700 тыс. км. Обслуживаемая площадь - более 26 млн кв. км, в год обслуживается более 1,5 млн полётов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Апрель 22, 2025
Цифровые испытания: как Китай смог организовать ускоренную сертификацию авиационных беспилотников
Апрель 28, 2025
Более 300 свердловских студентов и школьников стали участниками Чемпионата профессионального мастерства Корпорации ВСМПО-АВИСМА
Апрель 28, 2025
AZUR air в летнем сезоне будет выполнять рейсы в Турцию по трем направлениям более чем из 10 городов России
Апрель 28, 2025
Сомон Эйр увеличивает частоту рейсов по маршруту Душанбе - Мюнхен