НПП СпецТек
21 октября 2020, 16:01
"СпецТек" и "Софтвер Лабс" внедряют систему управления производством на заводе "Би Питрон"
НПП "СпецТек" и "Софтвер Лабс" объявляют о начале тестовой эксплуатации информационной системы поддержки производства на заводе ГК "Би Питрон"
Одно из направлений деятельности ГК "Би Питрон" - разработка и производство бортовых кабельных сетей для авиации, судостроения, аэрокосмической, наземной боевой и некоторых других видов техники. Компания располагает собственным заводом в Ленинградской области (г. Выборг), выступает разработчиком и интегратором аппаратных решений для кабельных сетей в законченных изделиях - электрических жгутах и кабелях линий связи. На сборочном производстве жгутов и кабелей занято более 200 человек.
До внедрения информационной системы прозрачность информационного потока вокруг производственного процесса оценивалась сотрудниками компании как довольно низкая. "Данные о дефектах и отказах изделий поступали по телефону, фиксировались на бумажном носителе или в таблицах Excel, иногда терялись. Управление доступом к ним было невозможно, статус их обработки был непрозрачен, а внедрение корректирующих мер по каждому инциденту не поддавалось оперативному контролю", - отметила Екатерина Чуприна, ведущий специалист компании "Софтвер Лабс".
В этой связи на заводе "Би Питрон" был инициирован проект внедрения информационной системы, обеспечивающей поддержку производственного процесса. Ядром системы стал программный комплекс TRIM, а исполнителем проекта - компания НПП "СпецТек", разработчик TRIM, профессиональный консультант в области управления физическими активами организации.
Первоначально, в 2016 году, был выполнен небольшой пилотный проект для диспетчера производства. Затем, уже в 2017 году, реализована интеграция TRIM с системой управления конструкторской и технологической документацией SmarTeam, из которой в TRIM загружаются технологические документы по выпускаемым изделиям: маршрутно-сопроводительные карты (МСК). Каждая МСК относится к конкретному выпускаемому изделию и содержит операции сборки и контроля (от 10 до нескольких сотен).
В 2017 году реализована информационная поддержка процесса оперативной доводки изделий по данным с производства. Соответствующий программный модуль получил название "Оперативный журнал", по аналогии с бумажным документом, применявшимся для этих целей ранее.
В 2019 году было принято решение о расширении системы поддержки производства, в частности, за счет реализации модуля "Журнал регистрации несоответствий". Он обеспечивает информационное сопровождение процесса технического контроля, а также обработки дефектов, допущенных монтажниками при сборке изделия или выявленных непосредственно на производстве. Для этого модуль реализует Web-интерфейс к соответствующим функциям TRIM.
Значительное развитие система поддержки производства получила в виде "Журнала учета", через который происходит распределение заказов на производство по цехам и производственным участкам, а также ответственным технологам, производится контроль допуска замен комплектующих и дефицита при комплектации.
Отдельной большой работы потребовала задача регистрации операций сборки и контроля с целью отображения статуса готовности изделия в реальном времени, а также учета времени, фактически затраченного на изготовление изделия. Результатом этой работы стала специальная версия приложения для планшетных компьютеров. Для отображения текущего статуса по изделиям и заказам на производство была разработана "Диаграмма готовности".
"Результатом проекта стало единое информационное пространство для всех участников процессов сопровождения производства и непосредственно изготовления изделий на заводе. В планах на будущее - задача регистрации в системе производственных операций, проводимых на станках с ЧПУ, а так же передача данных на сборочные плазы. В целом развитие системы предполагается в направлении полноценного функционала MES", - отметил Алексей Сукманов, руководитель проекта от НПП "СпецТек"....
Авторские права на данный материал принадлежат «НПП СпецТек». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 27, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Челябинском
Март 26, 2025
Группа "Аэрофлот" в летнем расписании 2025 года будет выполнять полёты по 292 маршрутам
Март 28, 2025
Штраф за превышение лимита времени парковки на привокзальной площади Шереметьево вырастет
Март 28, 2025
Кольцово переходит на весенне-летнее расписание