СуперОмск
31 марта 2025, 03:20
Аэропорт Омск-Федоровка построят турецкие авторы арены для "Авангарда"
Жители Омска и области знают эту компанию по крупному проекту на Левобережье Омска
Омичам это предприятие известно по грандиозной стройке Многофункционального спортивного комплекса "Арена", известного под маркетинговым названием "G-Drive Арена". Стадион является домашним для омского хоккейного клуба "Авангард". Этот объект фигурирует в резюме "ЛимакМаращ" на корпоративном сайте. В числе проектов фигурируют также аэровокзальные комплексы в Тюмени, Воронеже и Магадане.
Напомним, аэропорт под Омск намерены построить по проекту "Воздушные ворота" компании "Хвоя" из Санкт-Петербурга, он победил в народном голосовании. Авторы победившего проекта видят аэропорт Омск-Федоровка удобным и проницаемым. Этого эффекта в том числе предполагается достичь с помощью арочных входов.
Объект находится в районе пересечения Западного обхода и Тюкалинского тракта, вблизи деревни Федоровка и одноименной железнодорожной станции. От главпочтамта, что считается центром города и нулевым километром, до него - 36 километров, а до нынешнего аэропорта Омск-Центральный - 16.
Планируется, что пассажиропоток транспортного узла составит 3,5 млн человека в год, возможность обработки - не менее 6 тысяч тонн грузов в год. Аэродром, по предварительным данным, должен будет вместить 25 стоянок для самолетов с возможностью расширения. Длина взлетно-посадочной полосы составит 3 200 метров, ширина - 45 метров.
Напомним, что в июне 2024 года холдинг "Аэропорты регионов" подписал соглашение с правительством Омской области на строительство аэропорта Омск-Федоровка. Общая стоимость проекта превышает 43 млрд рублей. Строительство планируется завершить к концу 2028 года. Проект реализуется на основе концессионного соглашения сроком на 49 лет.
Решение строить аэропорт за пределами города было принято еще в 1979 году, а работы начались спустя три года - в 1982 году, к началу 90-х они прекратились.
Что касается аэропорта Омск-Центральный, в будущем его планируют ликвидировать, а обширные территории застроить 110 тысячами квадратных метров жилья, как ранее сообщил "СуперОмску" губернатор Омской области Виталий Хоценко.
Авторские права на данный материал принадлежат «СуперОмск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Апрель 11, 2025
Группа "Аэрофлот" за первый квартал 2025 года увеличила пассажиропоток на 1 %
Апрель 11, 2025
Группа "Аэрофлот" объявляет операционные результаты за март 2025 года
Апрель 11, 2025
Специальный летный отряд "Россия" приступил к тестовой эксплуатации ПАК "ВНебо"
Апрель 11, 2025
Эксперты обсудили законодательные аспекты развития беспилотной авиации в России