Аэропорты Грузии обслужат в текущем году более 6,5 млн человек - Каркашадзе
По словам генерального директора Объединения аэропортов Грузии Ираклия Каркашадзе, в 2024 году в международных аэропортах Грузии ожидается пассажиропоток в более чем 6,5 миллионов человек.
По словам Ираклия Каркашадзе, по данным за январь-июль, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в аэропортах зафиксирован рост пассажиропотока на 28%. По данным за 7 месяцев, международные аэропорты страны обслужили 4 047 097 пассажиров.
"Грузинская авиационная промышленность продолжает ставить новые рекорды каждый месяц. По данным июля 2024 года международные аэропорты обслужили более 4 миллионов пассажиров. Это на 28% больше, чем в прошлом году. Важно, что мы диверсифицировали наши рынки, и туристы приезжают из новых направлений. В этом году мы ожидаем обслужить более 6,5 миллионов пассажиров в наших международных аэропортах. Эта тенденция сохранится и в будущем. В сентябре у нас будут важные новости об авиакомпаниях и новых направлениях. Соответственно, мы активно продолжаем развитие грузинской авиационной промышленности", - заявил Ираклий Каркашадзе.
По информации Объединения аэропортов Грузии, прошлый месяц стал историческим максимумом для международных аэропортов Тбилиси и Батуми. Международный аэропорт Тбилиси в июле обслужил 519 275 пассажиров, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А Батумский международный аэропорт имени Александра Картвели перевез 147 584 пассажира, что превышает данные 2023 года на 48%.
По их данным, исторический максимум зафиксирован также в Кутаисском международном аэропорту. За 7 месяцев 2024 года международный аэропорт имени Давида Агмашенебели обслужил почти миллион пассажиров. За период с января по июль Кутаисский международный аэропорт принял 921 030 пассажиров и 2 803 рейса, что является историческим максимумом за время существования Кутаисского международного аэропорта.
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес Грузия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Март 7, 2025
Аэрофлот совместно с аэропортом Шереметьево запустил стойки самостоятельной регистрации пассажиров с багажом
Март 7, 2025
В Москве завершился шахматный фестиваль "Аэрофлот Опен 2025"
Март 6, 2025
Аэрофлот запустил бессрочный элитный уровень программы "Аэрофлот Бонус"
Март 10, 2025
Гендиректор ОАК Вадим Бадеха оценил ульяновский Авиастар