О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпанию Red Wings хотят переименовать в "Рассвет"

Компанию Red Wings, входящую в "Ростех", ожидают крупные изменения, в том числе смена названия. Авиаперевозчик планирует использовать только российские воздушные суда и взять себе название "Рассвет". Об этом газете "Коммерсантъ" рассказали источники на рынке воздушных перевозок.

Как сообщает один из собеседников издания, авиакомпания решилась на ребрендинг из-за переориентации стратегии. Англоязычное название утверждали для развития чартерных перевозок, однако сейчас предполагается постепенный отказ от иностранных самолетов. По словам источника, новый бренд закрепит смысловой переход к российской авиатехнике и более подходит для структуры, находящейся внутри госкорпорации, в которую входят производители самолетов "Яковлев" (бывший "Иркут") и ПАО "Туполев".

По оценкам экспертов, смена бренда, имиджа самолетного парка и форменной одежды может обойтись в сумму от 200 млн до 1 млрд рублей. Также отмечается, что тренд на русификацию брендов начался еще до 2022 года, однако эксперты полагают, что другие перевозчики не будут менять свои названия.

Напомним, в конце прошлого года авиакомпании Red Wings передали самолет Ту-214, построенный Казанским авиазаводом (КАЗ) в 2009 году. Официально заявлялось, что авиакомпании передадут еще один восстановленный Ту-214, который ранее летал в "Трансаэро".

В начале марта стало известно, что программа по поставке новых российских самолетов Ту-214, МС-21, SJ-100, Ил-114 и "Байкал" сдвигается на два года. Ранее планировали построить и сдать три Ту-214 до начала 2024-го, однако потом сдачу первых самолетов перенесли на 2024-й.
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка