О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Гидромаш" учредил стипендию имени Владимира Лузянина

"Гидромаш"  учредил стипендию имени Владимира Лузянина. Ежемесячную дополнительную поддержку смогут получить студенты-очники 3 и 4 курсов бакалавриата, либо 4 и 5 курсов специалитета Института промышленных технологий машиностроения НГТУ им. Р.Е. Алексеева, который готовит специалистов по направлениям, востребованным на заводе. Речь, в частности, о специальностях "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" и "Проектирование технологических машин и комплексов".

Выдвигать кандидатуры стипендиатов будет ученый совет Института промышленных технологий машиностроения НГТУ, а утверждать конкурсная комиссия - коллегиальный орган, состоящий из преподавателей вуза и сотрудников предприятия. Всего предусмотрены шесть стипендий по 6 000 рублей, назначаться они будут на один учебный год.

"Надеемся, что стипендия станет одним из стимулов к тому, чтобы ребята приходили работать к нам на "Гидромаш", - говорит гендиректор предприятия Александр Лузянин. - Все процедурные моменты уже пройдены, введем стипендию с 1 сентября 2024 года. Планируем к этому времени оформить необходимые документы и для того, чтобы выплачивать именную стипендию Владимира Ильича еще и четверым учащимся "Нижегородского радиотехнического колледжа".

Владимир Ильич Лузянин возглавил "Гидромаш" в 1969 году, а в общей сложности проработал на предприятии более 70 лет. В 1990-х под его руководством завод вышел на мировой рынок. Сегодня это ведущий в стране производитель шасси и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов.

Заслуги В.И. Лузянина в развитии отечественной авиации отмечены высокими званиями: Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, "Почетный авиастроитель", почетный гражданин Нижегородской области. Владимир Ильич - кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, Александра Невского. В его арсенале - благодарности двух президентов страны.

В.И. Лузянин скончался в  августе 2021 года на 93-м году жизни. В декабре 2021 года распоряжением губернатора Нижегородской области "Гидромашу" было присвоено имя  промышленника. 18 апреля 2022 года на фасаде завода установлена посвященная ему мемориальная доска, 18 апреля 2023 года на предприятии открыт памятник легендарному директору, а в ноябре того же года в Нижнем Новгороде появилась улица                              Владимира Лузянина.
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Гидромаш"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка