
Камчатский край
15 апреля 2025, 07:00
Глава Камчатки представил Юрию Трутневу новый аэропорт
Полпред Президента РФ в ДФО прибыл в регион с рабочим визитом и ознакомился с работой нового аэровокзального комплекса
"Новый аэропорт - безусловно символ Камчатского края. Ведь для нашего региона он имеет ключевое значение: все жители только через него могут вылететь в отпуск. А значит, каждому жителю Камчатки невероятно важны сервисы, который аэропорт создает. В том числе, открывая новые возможности для расширения направлений вылета. Аэропорт еще находится в стадии открытия новых зон - ритейла, общепита, гостиниц, ждем также наступления тепла и благоустройства территории, создания дополнительных стоянок. Эта работа создает определенные неудобства, в том числе для жителей. В том числе аэропорту еще предстоит, что называется, обжить здание. Сделать его уютным, предусмотреть все нюансы - вроде розеток, крючков, дополнительных навигационных табличек и так далее. Все это звучит как мелочи, но именно эти детали создают ощущение законченности и комфорта. Будем над этим вместе работать", - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Строительство нового терминала аэропорта - это самый современный и масштабный транспортный проект в истории Камчатки.
Юрий Трутнев прошел весь путь пассажира от прилета до вылета, ознакомился с работой такого уникального новшества как возможность самостоятельной сдачи багажа. Кроме того, он отметил, что несмотря на необходимые доработки, которые требует новый терминал, он начал обслуживать пассажиров и обеспечил новый уровень сервиса.
"Главное, чтобы новый терминал нравился людям, чтобы он был удобен, помогал увеличивать туристический поток на замечательную территорию Камчатки. Кое-что надо доделать, но терминал работает. Это была непростая, долгая и дорогая стройка, но финиш, на мой взгляд, вышел красивым. Мы долго спорили во время хода строительства. Инвестор говорил, что хочет построить самый красивый аэропорт в России, но было важно, чтобы стройка проводилась за частные средства, а не за счет федерального бюджета. В конце концов строительство завершилось. Люди пользуются готовым аэропортовым комплексом", - сказал Юрий Трутнев.
Новый терминал увеличил пропускную способность аэровокзала, благодаря чему стали возможными расширение географии полетов и увеличение пассажиропотока аэропорта. Благодаря статусу резидента ТОР "Камчатка" к месту строительства нового аэровокзального комплекса АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" подвела внешнюю инженерную инфраструктуру, построила автомобильную подъездную дорогу.
"Сегодня посадка и высадка из самолетов производится по телетрапам, получение багажа происходит в комфортных условиях, регистрация пассажиров ведется в просторном зале, увеличено количество и площадь кафе и магазинов. Внедрены уникальные новшества такие как возможность самостоятельной сдачи багажа.
К летнему сезону будет закончено благоустройство привокзальной площади и территории вокруг терминала, в течение этого года начнет работу пятизвездочный отель и многофункциональное конгресс-пространство для проведения мероприятий. Все это позволит создать новый кластер для развития туристического потенциала и индустрии гостеприимства в Камчатском крае",- уточнил генеральный директор УК "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский.
Площадь зон для обслуживания пассажиров в новом терминале составляет 33 тыс. кв. метров - это в пять раз больше, чем в старом терминале. Пропускная способность увеличилась с 360 до 687 пассажиров в час, после запуска международного сектора она составит 1145 пассажиров в час. Зона регистрации оборудована 30 стойками регистрации: 15 стоек - для внутренних авиалиний и 15 - для международных (в старом терминале было всего 12 стоек). Высадка и посадка в самолеты производится без выхода на улицу через телетрапы. Пассажирский терминал оснащен пятью телескопическими трапами с возможностью увеличения их количества в перспективе до восьми.
В состав аэровокзального комплекса войдут также гостиница на 120 номеров площадью 11 тыс. кв. м., расположенная прямо в здании терминала, с уровнем сервиса, соответствующим 5 звездам, и собственной СПА-зоной, а также современный многофункциональный конгресс-холл площадью 650 кв. м. в центре внутреннего двора терминала. Общая площадь аэровокзального комплекса, который будет включать в себя отель, конгресс-пространство и зоны торговли, превысит 50 000 кв. метров.
Напомним, строительство нового аэровокзального комплекса началось в декабре 2020 года в рамках "Народной программы" губернатора Камчатского края Владимира Солодова. А первые рейсы аэропорт "Петропавловск-Камчатский (Елизово)" встретил 31 марта этого года.
В 2018 году АО "Международный аэропорт "Петропавловск-Камчатский" (Елизово)" перешел под управление УК "Аэропорты Регионов".
Авторские права на данный материал принадлежат «Камчатский край». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Апрель 22, 2025
Цифровые испытания: как Китай смог организовать ускоренную сертификацию авиационных беспилотников
Апрель 25, 2025
Домодедово улучшил свою позицию в рейтинге самых удобных аэропортов по версии Forbes
Апрель 25, 2025
Utair выполнил первый рейс в Анталью из Москвы в новом сезоне
Апрель 25, 2025
УК "Аэропорты Регионов" и Российская государственная библиотека подарят пассажирам электронные книги о Победе