О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников

АО "Государственная транспортная лизинговая компания" в апреле планирует запустить и начать контрактацию по льготной программе лизинга беспилотников в рамках разработанного по поручению Президента РФ нацпроекта "Беспилотные авиационные системы". Об этом было заявлено на заседании Правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем под председательством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

Напомним, что в 2024 г. на льготный лизинг БАС будет выделено 2,5 млрд рублей в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16 декабря 2023 г.

ГТЛК является базовым исполнителем льготной лизинговой программы. Программа начнет работать после доведения средств из бюджета РФ в ГТЛК.

Кроме того, ГТЛК выступит в качестве базового поставщика БАС и квалифицированного заказчика в рамках Гражданского государственного заказа. Эта работа также начнется в 2024 г. после выхода необходимых регламентирующих документов.

"Программа льготного лизинга охватывает всю номенклатуру беспилотных систем кроме образовательных дронов. Вся техника, поставляемая по программе, должна соответствовать критериям локализации по Постановлению Правительства РФ № 719 и требованиям к сертификации БАС", - отметил первый замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков.

Глава ГТЛК Евгений Дитрих на заседании правкомиссии рассказал о важности одобрения основных принципов реализации программы льготного лизинга беспилотников. Документ описывает не только требования к поставщикам, но и порядок рассмотрения поступающих заявок от потенциальных клиентов, размер авансирования, предел объемы программы в деньгах на одного лизингополучателя и т.д.

"Закрепленные на бумаге основные принципы создадут равные условия для возможных участников программы, откроют доступ к мерам поддержки в виде льготного лизинга в свободном режиме. Просим утвердить основные принципы, чтобы мы могли приступить к контрактации БАС с 8 апреля 2024 года после получения бюджетных денег", - заключил Евгений Дитрих.

Первый вице-премьер уточнил, согласованы ли указанные принципы с игроками рынка - с производителями и эксплуатантами, на что получил утвердительный ответ.

"Предлагаю одобрить основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников. Начинаем работать. Важно, чтобы программа заработала уже в апреле. Параллельно прошу направить документ в Минфин и Минэкономразвития, если у ведомств возникнут замечания, учтем их при доработке программы в следующем периоде", - заявил Андрей Белоусов.

ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-B, уровень ESG-4, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка