О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК станет единственным поставщиком БПЛА по государственному гражданскому заказу

Правительство определило ГТЛК единственным поставщиком БПЛА по госконтрактам

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) будет единственным поставщиком беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по государственному гражданскому заказу в 2024–2025 годах. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ, выложенном на сайте официального опубликования правовых актов во вторник, 16 апреля.

"Определить акционерное общество "Государственная транспортная лизинговая компания" единственным поставщиком осуществляемых федеральными органами исполнительной власти, а также подведомственными им учреждениями по перечню согласно приложению в 2024–2025 годах закупок беспилотных авиационных систем в целях осуществления мероприятий по обеспечению реализации государственного гражданского заказа на беспилотные авиационные системы в рамках национального проекта "Беспилотные авиационные системы", - сказано в распоряжении.

В документе также отмечается, что по государственному гражданскому заказу беспилотные авиационные системы (БАС) могут заказывать 29 ведомств и учреждений, среди которых Рослесхоз, Росгвардия, Росприроднадзор и другие.

Ранее, 6 января, в секретариате первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова заявили, что объем производства авиабеспилотников в 2024 году составит более 11,5 тыс. штук. При этом выпуск БАС может достигнуть 11,7 тыс. Консолидатором федерального спроса на БАС станет ГТЛК, которая также планирует запустить первый в России маркетплейс дронов и развивает собственного оператора дронов.

До этого, 6 августа, Белоусов уточнял, что в 2024 году в России должно быть произведено 18 тыс. крупных и средних гражданских беспилотников. По его словам, ключевую роль в формировании спроса на беспилотную продукцию сыграет Государственная транспортная лизинговая компания. Он отметил, что компания будет работать с производителями, формировать линейки готовых изделий и сотрудничать с операторами.
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка