О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Сахалине для восстановления лесов начали использовать беспилотники

Работы стартовали в рамках национального проекта "Экология"

Специалисты Восточного лесного хозяйства на Сахалине используют беспилотные летательные аппараты для оценки состояния питомников деревьев и прилегающей к ним территории. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области.

"Беспилотники используют для восстановления сахалинских лесов. В островном регионе стартовали работы по лесовосстановлению в рамках национального проекта "Экология". В Восточном лесном хозяйстве для этого используют беспилотники", - рассказали в правительстве региона.
Сотрудники лесного хозяйства изучили изображение, полученное с воздуха, и пришли к выводу, что снег в питомнике сошел и можно начинать подготовку дороги к использованию.

По информации областных властей, в 2024 году в Поронайском районе планируют высадить деревья на площади 32,7 га. Для этой цели в ближайшее время в питомнике начнут выкапывать трехлетние сеянцы ели аянской.

"Беспилотники в основном мы используем для мониторинга пожарной обстановки в лесу, смотрим, нет ли где очагов возгорания. А теперь решили применить новую технику и в деле лесовосстановления", - приводятся пресс-службой слова директора Восточного лесного хозяйства Александра Ковалева.

В правительстве Сахалинской области прокомментировали ТАСС, что в последние годы беспилотники играют все большую роль во многих сферах, таких как мониторинг пожарной обстановки в лесах, поиск незаконных мест скопления отходов, помощь в работе по спасению людей и по ремонту дорог, в некоторых видах деятельности бизнеса. Теперь к этому списку прибавилось лесовосстановление. "Дроны являются хорошими помощниками для органов власти и бизнес-структур. Недавно у нас на аэродроме Пушистый (города Сахалина) прошло мероприятие. Там операторы беспилотников отрабатывали сценарии применения дронов в народном хозяйстве и при поисково-спасательных операциях", - рассказали в правительстве.

Лесовосстановление в Сахалинской области

Как сообщили журналистам в пресс-службе Сахалинской областной думы, в 2024 году на лесовосстановление за счет средств федерального бюджета предусмотрено 32,4 млн рублей. Запланировано провести работы на площади 3 040 га, в том числе искусственное лесовосстановление - на 608 га, содействие естественному лесовосстановлению - на 2 432 га.

Кроме того, в рамках реализации проекта "Сохранение лесов Сахалинской области" на этот год традиционно запланированы агротехнический уход за лесными культурами, подготовка почвы под лесные культуры, уход за постоянными лесосеменными участками, рубки ухода за лесом (прочистка). Будет создан запас семян лесных растений в объеме 510 кг, посеяны семена в питомниках на площади 5 га, выращено 3 млн штук посадочного материала.

По информации областной думы, на лесовосстановительные работы в 2023 году в Сахалинской области из федерального бюджета было выделено 30,1 млн рублей. Все запланированные мероприятия на территории лесного фонда региона выполнены в полном объеме. Так, лесовосстановление проведено на площади 3 337,5 га, в том числе искусственное лесовосстановление - 940,2 га, содействие естественному лесовосстановлению - 2 397,4 га. Кроме того, выполнен агротехнический уход за лесными культурами на площади 1 793,2 га, подготовлена почвы под лесные культуры - 939,4 га, выполнены рубки ухода за лесом - 939,5 га, уход за постоянными лесосеменными участками - 26 га.

Для обеспечения потребности в посадочном материале в лесных питомниках проведен посев семян лиственницы, ели на площади 5,3 га. Кроме того, выполнен ряд агротехнических мероприятий по уходу за посевами, улучшению плодородия почвы. В питомниках выращено 3 000,1 тыс. штук сеянцев, в том числе ели - 387,7 тыс. штук, лиственницы - 2 612,4 тыс. штук. Для обеспечения потребности питомников в посевном материале в лесных хозяйствах области сформирован фонд семян лиственницы, ели в объеме 493,4 кг.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка