О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Противолодочный самолет ВМС США пересек воздушное пространство над Тайваньским проливом

Это произошло через несколько часов после беседы между главой Министерства обороны США Ллойдом Остином и министром обороны Китая Дун Цзюнем

Морской патрульный самолет P-8A "Посейдон" (Poseidon) Военно-морских сил США пересек международное воздушное пространство над Тайваньским проливом. Об этом сообщила пресс-служба Седьмого флота ВМС США.

"Действуя в Тайваньском проливе в соответствии с международным правом, США поддерживают право всех стран на свободу судоходства. Пролет самолета над Тайваньским проливом демонстрирует приверженность США открытому Индо-Тихоокеанскому региону. Военные Соединенных Штатов летают, ходят и действует везде, где это разрешено международным правом", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте флота.

Пролет патрульного самолета произошел через несколько часов после беседы между главой Министерства обороны США Ллойдом Остином и министром обороны Китая Дун Цзюнем. Глава китайского Минобороны в ходе разговора, проходившего по видеосвязи, указал, что тайваньский вопрос является одним из основополагающих для Китая, а коренные интересы КНР не должны ущемляться.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР. Признавая на словах политику "одного Китая", США продолжают поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляют острову вооружения.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка