О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские авиалайнеры оборудуют спутниковым Wi-Fi

Терминалы для них разработает "Бюро 1440"

Российские авиалайнеры SJ-100, МС-21 и Ту-214 получат устройства для доступа к спутниковому интернету на борту.

В скором времени пассажиры российских самолетов SJ-100, МС-21 и Ту-214 смогут пользоваться спутниковым интернетом на борту. Компания "Бюро 1440", входящая в "Икс холдинг", начала разработку специальных Wi-Fi терминалов для этих авиалайнеров. По словам гендиректора холдинга Алексея Шелобкова, проект стартовал 9 апреля 2025 года, а производители самолетов уже передали свои технические требования к оборудованию.

Представители Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) подтвердили сотрудничество с "Бюро 1440". В корпорации подчеркнули, что возможность доступа в интернет для пассажиров станет важным шагом к повышению комфорта на борту. Разработчики отмечают, что список требований к терминалам включает множество параметров: от размеров и энергопотребления до соблюдения строгих стандартов авиации. Помимо этого, учитываются прогнозы по трафику, географическому покрытию и числу самолетов, которые нужно будет оснастить новыми устройствами.

Шелобков уточнил, что процесс сертификации и адаптации оборудования к требованиям авиации займет немало времени - ориентировочно около пяти лет. В "Бюро 1440" добавили, что терминалы будут компактнее аналогов, разработанных для геостационарных спутников. Окончательные характеристики устройств станут известны ближе к завершению проекта.
Авторские права на данный материал принадлежат «Ferra». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка