О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялось совещание по организации воздушного движения в весенне-летний период

Плановое ежегодное методическое совещание по обеспечению безопасности полетов при организации воздушного движения в весенне-летний период провел сегодня в Самаре заместитель руководителя Росавиации Андрей Потемкин. В мероприятии приняли участие специалисты центрального аппарата агентства, руководители межрегиональных территориальных управлений, Госкорпорации по ОрВД, авиационных поисково-спасательных центров, работники других подведомственных Росавиации организаций.

"Подобные методические совещания, организованные в формате открытого диалога между профессионалами по разным направлениям, - это возможность всесторонне изучить результаты работы и выработать эффективные меры для оптимизации процессов по безопасной организации полетов", - отметил Андрей Потемкин.

Итоги работы подведомственной Росавиации Госкорпорации по ОрВД в прошедший осенне-зимний период, а также задачи по обеспечению безопасности полетов при обслуживании воздушного движения, которые предстоит решить в предстоящий весенне-летний период, обозначил генеральный директор предприятия Андрей Булин.

В 2024 году специалисты обслужили более 1,5 млн полетов, на 6 % больше, чем в 2023 году. Общее количество маршрутов ОВД на конец 2024 года - 1030, их общая протяженность - около 870 тыс. км. Это больше на 8 тыс. км по сравнению с 2023 годом.

Наибольшая интенсивность полетов отмечена в пяти региональных центрах: Москва, Самара, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Ростов-на-Дону. В 2024 году 34 аэродрома перешли на выполнение полетов с использованием значений высот в футах (по давлению QNH). В целом, с начала реализации программы в 2017 году, с использованием давления QNH работает уже 137 российских гражданских аэродромов.

Одной из основных тем совещания стала готовность радиотехнического оборудования и систем связи к "высокому" сезону авиаперевозок и обеспечение работоспособности средств навигации, посадки и радиолокации.

"Весенне-летний период традиционно связан с ростом интенсивности полетов. Наша задача - обеспечить бесперебойную работу всех систем и минимизировать риски за счет слаженной работы диспетчеров и службы ЭРТОС", - подчеркнул генеральный директор Госкорпорации по ОрВД Андрей Булин.

Перед весенне-летним сезоном специалисты предприятия дополнительно проверили критическую инфраструктуру, резервирование оборудования для оперативной замены в случае сбоев, провели обучение и тренировки для персонала с целью отработки слаженности действий в условиях теоретически возможных аварийных сценариев.

Предыдущее методическое совещание по вопросам обеспечения безопасности полетов прошло в Красноярске прошлой осенью.
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка