О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туристка из России незаконно въехала в Таиланд из-за ошибки аэропорта

Вышла в город без паспортного контроля

Туристка из России, к своему удивлению, смогла попасть в Таиланд, минуя паспортный контроль. Инцидент произошел в аэропорту Краби 8 марта. Пассажиры, прибывшие в королевство из Малайзии рейсом авиакомпании AirAsia АК 868 на Airbus A320, вышли из терминала аэропорта сразу "в город". Об инциденте сообщил телеграм-канал ranarod.

"Прилетела в Краби из Куала-Лумпура, а документы нигде не проверяли. Может, я что-то не заметила. Штампа нет, будут ли у меня проблемы при выезде?" - спрашивает российская туристка в соцсетях. Девушка прилетела в страну на короткий срок, чтобы обновить визу, поэтому багаж не брала. Она вышла из терминала на автомате и только через несколько часов опомнилась. "Может, нестрашно, что нет штампа, если все равно через два дня улечу из Таиланда", - раздумывала туристка, но все-таки позвонила в аэропорт.

Оказалось, что там уже ищут таких людей "без печатей в паспорте". Пассажиров AirAsia по ошибке доставили в терминал внутренних вылетов. Чтобы соблюсти необходимые формальности, в воздушной гавани предложили "нелегалам" бесплатный трансфер в аэропорт и обратно без отягчающих обстоятельств, связанных с незаконным пересечением границы. Россиянка на тот момент уже находилась на острове Пхи-Пхи-Дон между Пхукетом и провинцией Краби, поэтому аэропорт в индивидуальном порядке заказал ей катер и машину. По словам девушки, сотрудники "сто тысяч раз" извинились, поставили необходимые штампы, после чего ее доставили обратно на курорт. "Вышло приключение за государственный счет", - иронизирует россиянка. Другим туристам, которые не хотят тратить время на лишние переезды, она советует сразу по прилете в другую страну задуматься о регистрации.

Очевидно, если пограничный и паспортный контроль не был пройден, у туриста могут возникнуть проблемы во время вылета из страны. В лучшем случае пассажира может ожидать штраф, а в худшем - запрет на въезд. "Туристам придется доказывать, что отсутствие штампа - не их вина, - отметил юрист Игорь Косицын. - Чтобы такого не произошло, в подобных случаях я бы рекомендовал вернуться в аэропорт самостоятельно и пройти обязательные процедуры".

Ранее TourDom писал, что Таиланд не собирается отменять 60-дневный безвизовый въезд для россиян.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТУРДОМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка