
ФКУ "Ространсмодернизация"
11 апреля 2025, 05:30
В аэропорту Махачкалы продолжается строительство новой взлетно-посадочной полосы
"В зоне полосы уже выполнено 1700 метров нижнего слоя и уложен один километр верхнего слоя цементобетона, также произведена выемка грунта на 1800 метров", - рассказал главный специалист строительного контроля Шахмардан Гасанов.
Параллельно ведутся работы по подготовке оснований, установке пескоуловителей и лотков, монтажу и обвязке оборудования в здании очистных сооружений, а также строительству стен в здании аккумулирующих резервуаров.
Продолжаются работы по монтажу тепловых сетей для здания основной аварийно-спасательной станции.
Также проводится установка инженерных систем и благоустройство территории КПП №3, прокладываются линии связи и устанавливаются колодцы.
Работы ведутся по нацпроекту "Эффективная транспортная система".
Проектом предусмотрено строительство новой взлетно-посадочной полосы длиной 3200 м. и шириной 45 м., реконструкция перрона для 8 воздушных судов, строительство рулежных дорожек, а также установка светосигнального и метеорологического оборудования.
Запланировано строительство учебно-тренировочного полигона и площадки для обработки противообледенительной жидкостью воздушных судов.
Новая аэродромная инфраструктура будет построена с учетом сейсмических норм и даст возможность принимать воздушные суда любого типа даже в сложных метеоусловиях. Сейсмическая активность на участке строительства очень высокая (8.98 балла).
Реконструкция аэропорта Махачкалы позволит не только увеличить количество вылетов и пассажиропоток, но и расширить маршрутную сеть полетов, что положительно скажется на развитии туристической отрасли региона.
В период реконструкции существующая взлетно-посадочная полоса эксплуатируется без ограничения полетов. Проект также предусматривает возможность ее дальнейшего использования в качестве магистральной рулежной дорожки.
Авторские права на данный материал принадлежат «ФКУ "Ространсмодернизация"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Апрель 18, 2025
Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов в честь 80-й годовщины Победы
Апрель 21, 2025
FlyArystan провел блог-тур в рамках развития авиасообщений и туризма между Казахстаном и Китаем
Апрель 18, 2025
Наследники большой мечты. Ульяновск отметит 50-летие "Авиастара"
Апрель 18, 2025
Школьники и инженеры создали дрон для развития туризма в Челябинской области