О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Воркуте на содержание аэропорта нужно порядка 300 млн рублей ежегодно

Для восстановления взлетно-посадочной полосы до регламентных значений необходимо 8 млрд рублей

Порядка 300 млн рублей необходимо ежегодно для содержания аэропорта в Воркуте. Об этом журналистам сообщил глава Коми Владимир Уйба после Часа субъекта в Совете Федерации.

"Сегодня для того, чтобы передать (аэропорт в федеральную собственность) цена вопроса - порядка 300 млн рублей. Это ежегодные затраты на содержание (аэропорта. Для того чтобы восстановить полосу до регламентных значений - порядка 8 млрд рублей", - сказал он.

Ранее Уйба сообщал, что по причине неудовлетворительного состояния ВПП полеты из Сыктывкара в Воркуту осуществляется только на небольших воздушных судах, полеты в Москву на данный момент закрыты. Кроме того, он отмечал, что авиакомпании, которые осуществляют полеты в аэропорт Воркуты, предупреждают о возможном прекращении полетов в связи с состоянием взлетно-посадочной полосы.

В декабре премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о передаче аэропорта Воркуты в федеральную собственность. Объект должен перейти в федеральную собственность в IV квартале 2024 года. Ответственными исполнителями в распоряжении обозначены правительство Коми, Минтранс РФ, Росавиация и ФКП "Аэропорты Красноярья".
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка